2 октября 2020 года исполнилось 80 лет системе профессионально-технического образования в России. За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. И несомненно в общем деле подготовки рабочих кадров для Коми округа  и Пермского края есть значительный вклад и нашего учреждения, а именно Юсьвинского филиала.

Многогранна и содержательна история профтехобразования. А как известно, историю создают люди своим ежедневным кропотливым трудом, поступками, бескорыстным отношением к своему делу. И сегодня у нас есть прекрасная возможность чествовать наших уважаемых коллег, посвятивших профессионально-техническому образованию большую часть, а может быть и всю свою трудовую деятельность.

 

Какое хорошее слово – профтех!

В нём опыт вот этих, в нём молодость тех!

В нём труд и учёба, и общий успех!

Давайте гордиться, что мы из профтех!

 

28 лет посвятила ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЮ директор техникума Надежда Николаевна Филиппова.

11

Оказавшись волею судьбы в 1992 году на пороге Юсьвинского ССПТУ -70 Надежда Николаевна и не представляла, какой переворот она совершит в этом угасающем училище. Неоспоримо, что Надежда Николаевна, почти заново создала наше учебное учреждение – преобразила внешний облик, создала и укрепила материально-техническую базу, расширила перечень профессий, скомплектовала новый высококвалифицированный работоспособный, творческий коллектив. Одним словом целеустремленно и уверенно вывела училище на современный уровень развития. За 22 года работы Надежды Николаевны директором, училище неоднократно проходило процессы реорганизации, что положительным образом сказывалось на качестве подготовки обучающихся. За это время подготовлено и выпущено около 5 тысяч квалифицированных рабочих для предприятий Коми округа и Пермского края.

Надежда Николаевна — современный управленец, блестящий организатор с активной жизненной позицией. Её отличают целеустремленность, оперативность, требовательное отношение к себе и к коллективу.

За многолетний плодотворный труд награждена знаком «Отличник профессионально – технического образования Российской Федерации», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1и 2 степени.

Есть люди, кому не важны награды;

Кому не кружит головы успех.

О них написана эта баллада.

Она о тех, кто из «профтех».

 

Вся жизнь на планете идет по кругу,

И, выполняя закон естества,

Во всех поколеньях люди друг другу

Передают секрет мастерства…

 

Кому не знакомы ступени системы

РУ, ОЗУ, ПТУ и ПУ?

А все они — главы извечной темы:

Как лучше детей обучать нам труду.
А их обучают скромные люди,
Которые сами вышли из тех,
Чей путь благороден и многотруден —
Это работники из «профтех».

В век реформации образованья
Порой забывает о них страна,
Но так же несут они светоч знаний,
Свою жизнь отдавая делу сполна.

 

Сполна отдала свою жизни системе профессионально-технического образования Нина Ивановна Азанова, преподаватель Юсьвинского филиала техникума.

111

После школы она поступила в Юсьвинское СПТУ №70, в 1993году, в которое первый год начали набирать группы девочек, сдала документы на профессию «Хозяйка усадьбы». Выбор пал на училище потому что в нем учились ее родители и все три брата.

После завершения учебы, по рекомендации от Н.Н. Филипповой и по направлению от училища, поступила в Очерский, профессионально- педагогический техникум на мастера п/о по специальности «Технология приготовления пищи». После успешного окончания техникума, по приглашению Надежды Николаевны Филипповой, Нина Ивановна в 2000 г поступила на работу в Юсьвинское ПУ№ 5  мастером п/о.   В настоящее время работает преподавателем и педагогом-организатором, передавая своим особенным ученикам все свои профессиональные знания и навыки. За 20 лет работы Нина Ивановна накопила богатый педагогический опыт. Неоднократно являлась победителем конкурса «Учитель года» внутри образовательного учреждения, а в 2010 году- на территориальном этапе краевого конкурса, была призером краевого конкурса и победителем в номинанации «Педагогическая Надежда». Нина Ивановна сама принимает активное участие во многих других мероприятиях,  и ее воспитанники так же показывают хорошие результаты в мероприятиях разного уровня. Последний совместный успех с обучающимся группы №4 Высотиным Никитой – 3 место на Чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» по компетенции «Поварское дело».

За многолетний плодотворный труд Нина Ивановна награждена Грамотой Министерства образования и науки Пермского края, могочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Надежде Николаевне и Нине Ивановне  Галина Мавлиевна Ахиярова, председатель совета директоров Ассоциации Парма, директор  Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа ордена «Знак почета» вручила юбилейные памятные знаки Министерства просвещения Российской федерации «80 лет системе профессионально-технического образования».

1111
Кроме того, Татьяна Ивановна Снигирева, председатель Кудымкарской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки вручила Н.Н. Филипповой Почетную грамоту Пермского крайсовпрофа  в связи с 80-летием системы профессионально-технического образования.
Героям наших профтеховских будней,
Готовым принять и выучить всех,
Давайте низко поклонимся, люди,

Во славу тех, кто «из профтех»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *