Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день,  день всех студентов.

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента, и не отмечающего этот праздник. Указ президента России Владимира Путина № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Студенты как устраивали широкие гулянья более ста лет назад, так и в 21-м веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело, во время которого главное – ощутить себя Студентом!

Студенты нашего техникума отметили свой профессиональный праздник традиционно весело и шумно! Две студенческие команды, «Весельчаки» и «Отличники» и их капитаны – две Татьяны,  соревновались  между собой в различных конкурсах и шуточных заданиях. Им пришлось петь частушки, мастерить костюм из газет, читать стихи, купаться в воде, покупать продукты и готовить студенческий ужин, отвечать на каверзные вопросы. Со всеми испытаниями обе команды справились, но победу одержала команда «Отличники». Сидящие в зале не скучали, они также принимали активное участие. В завершение вечера, для всех,  была устроена веселая дискотека!

 

Все студенты и педагоги остались очень довольны проведенным праздником, получили массу положительных эмоций! Хочется выразить  особую благодарность Татьяне Михайловне Епановой, членам жюри: В.С. Баяндину, В.П. Казанцеву, Н.П. Никитиной, всем участникам, активным зрителям, администрации техникума, за еще один веселый, запоминающийся «День студента!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *